.
Annunci online

antonellovargiu correre rende sani e felici...
Roma, 11-12-13 Giugno 2010. Campionati Master su Pista di Roma. I risultati di tutti gli atleti sardi.
post pubblicato in Resoconto gare 2010., il 19 giugno 2010
 
 
Dal 11 al 13 giugno si sono svolti a Roma i Campionati Italiani Individuali Master su Pista dove vi hanno partecipato un discreto numero di atleti sardi. Le manifestazioni si sono svolte tra lo Stadio Olimpico (gare su pista) ed il campo della Farnesina (lanci vari). Gli atleti sardi gareggianti sono stati 38 a sua volta iscritti a 56 gare.
 
Questi gli atleti isolani saliti sul podio:
 
1° POSTO (CAMPIONI ITALIANI):
-Soru Mario (M55, Atl. Selargius) 400 metri in 58.39;
-Carboni Antonio (M65, Runners Oschiri) 5000 metri in 18:31.06;
-Murtas Stefano (M40, Atl. Selargius) 400 metri ostacoli in 1:02.90;
-Baggiolini Emanuela (SF-FM35, C.U.S. Cagliari) 400 metri ostacoli in 1:02.77;
-Marini Daniela (F35, C.U.S. Sassari) salto in alto con 1.47;
-Piga Mariangela (F45, Atl. San Giovanni SS.) salo in lungo donne con 4.58;
-Piga Nicola (SM-M40, Studium et Stadium SS.) peso uomini con 12.63 (kg. 7,260);
-D’angelo Riccardo (M40, S.G. Amsicora CA) disco uomini con 43.12 (kg. 2,00);
-Petrungaro Rosario (SM-M50, S.S. Atl. Oristano) marcia 5 km. in 24:14.12;
-Loddo Maria Paola (F35, C.U.S. Sassari) Eptatlhon donne con 2979 punti.
 
2° POSTO:
-Ghiani Gianluca SM (M35, C.U.S. Cagliari) 100 metri in 11.24; 1° De Angelis Renato (Atl. Aquacetosa Roma)  in 11.23.
-Saiu Donatella (F45, Futura Cagliari) 1500 metri in 5:13.11; 1^ Farruggia Jocelin (Cus Romatletica) in 5:07.81;
-D’Angelo Riccardo (M40, S.G. Amsicora CA) peso uomini con 12.28 (kg. 7,260); 1° Piga Nicola (Studium et Stadium SS.) con 12.63;
-Piga Nicola (SM-M40, Studium et Stadium SS.) disco uomini con 34.44 (kg. 2.00); 1° D’Angelo Riccardo (S.G. Amsicora CA.) con 43.12.
 
3° POSTO:
-Saiu Donatella (F45, Futura Cagliari) 800 metri in 2:32.73; 1^ Farruggia Jocelyn (Cus Romatletica) in 2:28.45;
-Manchia Maria Domenica (F35, Runners Oschiri) 5000 metri in 18:48.36; 1^ Scionti Gaetana (Stilelibero Messina) in 18:12.86;
-Saiu Donatella (F45, Futura Cagliari) 5000 metri in 18:58.64; 1^ Dandolo Nadia (Atl. Asi Veneto) in 18:01.64.
-Desogus Mauro (M45, S.G. Amsicora Ca) 10000 metri in 35:23.66; 1° Serio Luigi (Atl. Pezze di Greco Brindisi) in 34:51.28;
-Boi Roberto (M40, S.S. Atl. Oristano) Decatlhon uomini con 3295 punti; 1° Tozzi Stefano (SM-ACSI Campidoglio Palatino Roma) con 4734 punti.
 
 
Questi i risultati di tutti gli atleti isolani partecipanti al campionato distinti per tipo di gara, con la posizione nelle rispettive gare ed i tempi impiegati.
 
100 METRI UOMINI:
Ghiani Gianluca SM, M35 (1971) C.U.S. Cagliari, finale: 2° in 11.24. (risult. batteria: 1° in 11.31 su 22 atleti in totale);
Congia Piero M65 (42) Atl. Selargius, finale: 5° in 14.58. (risult. batt.: 4° in 14.36 su 12 atl.).
 
100 METRI DONNE:
Mariani Francesca F45 (65) Delogu Nuoro, finale: 7^ in 14.81 (risult. batt.: 6^ in 14.76 su 15 atl.);
Sanna Anna F45 (65) Atl. San Giovanni SS., finale: 8^ in 15.31 (risult. batt.: 5^ in 14.69 su 15 atl.).
 
200 METRI UOMINI:
De Muro Cristian M35 (75) Atl. Selargius, 17° su 26 atl. in 25.42;
Gallo Claudio M40 (66) Futura Cagliari, 18° su 33 atl. in 25.66.
 
200 METRI DONNE:
Salis Laura F40 (69) Atl. San Giovanni SS., 11^ su 16 atl. in 30.60;
Piga Mariangela F45 (62) Atl. San Giovanni SS., 6^ su 16 atl. in 30.25;
Sanna Anna F45 (65) Atl. San Giovanni SS., 13^ su 16 atl. in 31.84.
 
400 METRI UOMINI:
Gallo Claudio M40 (66) Futura Cagliari, 13° su 28 atl. in 57.31;
Pilo Elio M40 (67) Atl. San Giovanni SS., 19° su 28 atl. in 59.32;
Zara Franco M45 (64) Atl. San Giovanni SS., 8° su 26 atl. in 58.30;
Sini Salvatore M45 (64) Atl. San Giovanni SS., 22° su 26 atl. in 1:07.15;
Soru Mario M55 (51) Atl. Selargius, 1° su 12 atl. in 58.39.
 
800 METRI UOMINI:
Zara Franco M45 (64) Atl. San Giovanni SS., 12° su 26 atl. in 2:14.27;
Mereu Giancarlo M50 (60) Atl. Selargius , 5° su 14 atl. in 2:11.80;
Vargiu Antonello M50 (58) S.G. Amsicora CA., 7° su 14 atl. in 2:18.57.
 
800 METRI DONNE:
Saiu Donatella F45 (65) Futura Cagliari, 3^ su 11 atl. in 2:32.73;
Carboni Alba F45 (63) Atl. San Giovanni SS., 6^ su 11 atl. in 2:48.48.
 
1500 METRI UOMINI:
Mereu Giancarlo M50 (60) Atl. Selargius, 6° su 26 atl. in 4:32.49;
Vargiu Antonello M50 (58) S.G. Amsicora CA., 8° su 26 atl. in 4:36.33;
Amore Carlo M50 (59) Sulcis Carbonia, rit.;
Lusci Genesio M50 (60) Sulcis Carbonia , 13° su 26 atl. in 4:45.54.
 
1500 METRI DONNE:
Saiu Donatella F45 (65) Futura Cagliari, 2^ su 5 atl. in 5:13.11.
 
5000 METRI UOMINI:
Amore Carlo M50 (59) Sulcis Carbonia, 18° su 46 atl. in 19:08.53;
Murgia Antonello M50 (56) Sulcis Carbonia, 37° su 46 atl. in 21:08.68;
Figus Antonello M55 (54) Sulcis Carbonia, 26° su 28 atl. in 24:13.22;
Carboni Antonio M65 (45) Atl. Runners Oschiri, 1° su 14 atl. in 18:31.06.
Loddo Pietro M65 (43) Sulcis Carbonia, 13° su 14 atl. in 25:22.36;
 
5000 METRI DONNE:
Manchia Maria Domenica SF, F35 (74) Atl. Runners Oschiri, 3^ su 12 atl. in 18:48.36;
Saiu Donatella SF, F45 (65) Futura Cagliari, 3^ su 15 atl. in 18:58.64.
 
10000 METRI UOMINI:
Desogus Mauro M45 (63) S.G. Amsicora CA., 3° su 12 atl. in 35:23.66;
Figus Antonello M55 (54) Sulcis Carbonia, 10° su 11 atl. in 52:06.51.;
Loddo Pietro M65 (43) Sulcis Carbonia, 4° su 4 atl. in 56:34.21
 
400 METRI OSTACOLI UOMINI:
Murtas Stefano M40 (67) Atl. Selargius, 1° su 4 atl. in 1:02.90
 
400 METRI OSTACOLI DONNA:
Baggiolini Emanuela SF, F35 (72) Cus Cagliari, 1^ su 3 atl. in 1:02.77.
 
SALTO IN ALTO DONNE:
Marini Daniela F35 (73) C.U.S. Sassari, 1^ su 1 atl. con 1.47.
 
SALTO IN LUNGO DONNE:
Piga Mariangela F45 (62) Atl. San Giovanni SS., 1^ su 5 atl. con 4.58.
Mariani Francesca F45 (65) Delogu Nuoro, 4^ su 5 atl. con 4.11;
 
PESO UOMINI:
Piga Nicola SM- M40 (68) Studium et Stadium SS., 1° su 10 atl. con 12.63 (kg. 7,260);
D’Angelo Riccardo M40 (67) S.G. Amsicora CA., 2° su 10 atl. con 12.28 (Kg. 7,260);
Gattus Riccardo M40 (67) Sulcis Carbonia, 8° su 10 atl. con 7,91 (kg. 7,260);
Venturelli Luigi M60 (47) Sulcis Carbonia, 6° su 10 atl. con 10.77 (kg. 5);
Loi Alberto M60 (48) Sulcis Carbonia, 10° su 10 atl. con 6.89 (kg.5).
 
DISCO UOMINI:
D’Angelo Riccardo M40 (67) S.G. Amsicora CA., 1° su 11 atl. con 43.12 (kg.2);
Piga Nicola M40 (68) Studium et Stadium SS., 2° su 11 atl. con 34.44 (kg.2);
Gattus Riccardo M40 (67) Sulcis Carbonia, 7° su 11 atl. con 24.48 (kg.2);
Venturelli Luigi M60 (47) Sulcis Carbonia, 11° su 15 atl. con 33.01 (kg. 1);
Loi Alberto M60 (48) Sulcis Carbonia, 14° su 15 atl. con 21.10 (kg.1).
 
M. MANIGLIA UOMINI:
Venturelli Luigi M60 (47) Sulcis Carbonia, 7° su 8 atl. con 11.34 (kg. 9.08).
 
MARTELLO UOMINI:
Venturelli Luigi M60 (47) Sulcis Carbonia, 7° su 9 atl. con 26.13 (kg.5).
 
GIAVELLOTTO UOMINI:
Diana Gian Pietro M45 (64) Sulcis Carbonia, 8° su 8 atl. con 24.95 (gr.800);
Loi Alberto M60 (48) Sulcis Carbonia, 10 su 11 atl. con 21.21 (gr.600).
 
MARCIA UOMINI KM. 5:
Petrungaro Rosario SM, M50 (58) S.S. Atl. Oristano, 1° su 10 atl. con 24:14.
 
EPTATLHON DONNE:
Loddo Maria Paola F35 (72) C.U.S. Sassari, 1^ su 2 atl. con 2979 punti.
 
DECATLHON UOMINI:
Boi Roberto M40 (67) S.S. Atl. Oristano, 3° su 4 atl. con 3295 punti.
Sfoglia maggio        luglio