Blog: http://antonellovargiu.ilcannocchiale.it

Siti inerenti il problema della natura:

Siti inerenti il problema della natura:


RIVISTE:

La rivista della natura: http://www.edinat.it/

Rivista Focus: http://www.focus.it/Natura/

ECOLOGIA:

Blog sulla natura: http://www.ecoblog.it/categoria/natura

Impatto Zero: http://www.lifegate.it/it/eco/profit/impatto_zero/progetto

Sardegna Foreste: http://www.sardegnaambiente.it/j/v/152?s=8944&v=2&c=1557&t=1

Tassidermia didattica per l'ambiente: http://tassidermiadidattica.blogspot.com/

Pianeta Scienza: http://www.pianetascienza.it/

TURISMO:

Tutti i colori della Sardegna: http://www.turismo.it/vacanze/natura/tutti-i-colori-della-sardegna

Turismo in Sardegna: http://sardinia.by/it/sardinia/turismo

Sardegna Turismo: http://www.sardegnaturismo.it/

Parco della Giara (Tuili, VS): http://www.parcodellagiara.it/

Castello di Acquafredda (Siliqua, CA): http://web.tiscalinet.it/antarias/

Il Sentiero Selvaggio Blu: http://www.selvaggioblu.it/#

Centro Escursioni "Sardegna Nascosta": http://www.sardegnanascosta.it/ 

Matteo Casula - Guida ambientale escursionistica: http://www.antichi-cammini.com/it/index.php

Blog di Daniele Puddu: http://sardegna.blogosfere.it/

AMBIENTE:

Regione autonoma della Sardegna: http://www.regione.sardegna.it/argomenti/ambiente_territorio/

Bellezze naturali in Sardegna: http://www.ilportalesardo.it/natura/index.htm

FederAmbiente: http://www.federambiente.it/

Ass. For. Onlus: http://www.assfor.it/Menu.php

Sardegna Arpa: http://www.sardegnaambiente.it/arpas/

Immagini della Sardegna: http://www.immaginidellasardegna.it/ambiente%20pedo%20climatico/index.htm

Parco Molentargius - Saline: http://www.parcomolentargius.it/

Associazione Archeologica Iloi Sedilo: http://www.iloisedilo.org/

Pubblicato il 21/12/2010 alle 10.42 nella rubrica Varie di atletica e altro..

Il Cannocchiale, il mondo visto dal web